О чем могут сказать мозоли на ступнях?

Если Вы думаете, что мозоли на ступнях не представляют ничего особенного и для того, чтобы справиться с ними, достаточно увлажнять и смягчать кожу ног кремом, то Вы ошибаетесь. Оказывается, мозоли могут указывать на заболевания Вашего организма. В первую очередь, речь идет о заболеваниях позвоночника. Впрочем, есть и другие.Отвердевшая кожа на пятках — не всегда говорит о плохом уходе за ногами, нередко такое состояние кожи свидетельствует о проблемах и нарушениях иммунной системы. Восточные целители считают, что если вдруг грубеет кожа под мизинцем левой стопы, то возможно, что у человека развиваются нарушения в работе сердца. Подобное состояние кожи, но уже на правой стопе, может указывать на неполадки в работе печени.

Мозоли, образовавшиеся на подушечке под пальцами, нередко сигнализируют о проблемах с кишечником. Сухая шелушащаяся кожа ног может указывать также на то, что организму недостает витаминов А и B. Еще одна причина – чрезмерное нервное перенапряжение. Побольше отдыхайте.

Если начала грубеть кожа по наружному краю верхних фаланг больших пальцев на ногах, то возможно стоить назначить визит к эндокринологу, потому что не исключен вариант, что щитовидная железа работает не так, как надо. Женщина, у которой мозоли образуются на косточках больших ног, должна наведаться к гинекологу.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно