Развод и курение может вызвать потерю волос у женщин

Хоть развод и сам по себе является неприятным событием, его последствия не ограничиваются развалом семьи. Для некоторых женщин, к набору неприятностей, прибавляется и потеря волос. Согласно недавним исследованиям, проведенным в отделе пластической хирургии Западной Медицинской школы (Western Reserve School of Medicine), один из факторов, влияющих на потерю волос — семейное положение. С утратой супруга (развод или вдовство), вероятность облысения у замужних женщин повышается по сравнению с незамужними женщинами (или состоящими в браке).Наиболее вероятный фактор — беспокойство вследствие развода, то есть психологический фактор. Так же, согласно исследованию, чрезмерное увлечение алкоголем и курением, так же повышает риск облысения. Что интересно, эти факторы больше влияют на женщин. У мужчин потеря волос происходит по другим причинам.

В исследовании принимало участие 84 пары женщин-близнецов, поскольку генетические различия между ними минимальные. Выяснилось, что те женщины, которые курили, теряли волос больше чем их некурящие близнецы. Так же выяснилось, что повышенные стрессы так же негативно влияют на волосяной покров. Интересно, что женщины, употребляющие кофе, носящие головные уборы для защиты от солнца и счастливые в браке, снижают риск потери волос.

Так же, исследователи тестировали пары мужчин-близнецов. Факторы риска для мужчин определились такие: высокое кровяное давление, нахождение без головного убора на солнце (вследствие инсоляции).

Выводы, которые можно сделать из этого исследования: берегите нервы, берегите голову, не курите и занимайтесь спортом.

И, будьте счастливы!

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно