Что провоцирует рак?

Все мы знаем, что рак – это опаснейшее заболевание, от которого ежегодно умирают миллионы людей. К сожалению, не все причины возникновения рака изучены, однако специалисты выделили несколько причин, которые могут подстегнуть рак, если у Вас уже есть к нему генетическая предрасположенность. Это:1) Жирная пища.
Между употреблением подобной пищи и раком ученые нашли прямую взаимосвязь. Наиболее опасна жирная пища для молочной железы, толстой кишки и предстательной железы.

2) Калорийная пища.
Люди, потребляющие чрезмерное количество калорий и страдающие от лишнего веса, больше предрасположены к раку. Это доказано как примерами из жизни, так и опытами, проводимыми на животных.

3) Чрезмерное увлечение алкоголем и копченостями.
Алкоголь способен вызывать рак пищевода, молочной железы и печены. А копчености повинны в наличии канцерогенов, которые также провоцировать рак. А потому в рационе эти продукты должны присутствовать в небольшом количестве. Злоупотреблять ими не стоит, ведь алкоголь, к примеру, провоцирует не только рак, но и множество других заболеваний.

4) Несбалансированный рацион, недостаток овощей и фруктов.
Во-первых, отказываясь от них, Вы недополучаете витаминов. Но это не самое страшное с точки зрения рака. В этих продуктах содержится столько нужная организму клетчатка. Она обладает способностью ускорять обменные процессы, снижая уровень канцерогенов. Клетчатка содержится не только в овощах и фруктах, но в злаках. Поэтому обязательно включайте в свой рацион каши, а также не забывайте о бобовых.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно