Одиночество приравняли к вредным привычкам

Американские ученые-физиологи придерживаются мнения, что одиночество стоит приравнять к вредным привычкам вроде алкоголизма и курения. По их мнению, вред для здоровья одиночество оказывает аналогичный.Было даже подсчитано, что пребывание в одиночестве и нежелание контактировать с окружающим миром губительно для организма в той же степени, что и выкуривание 15 сигарет в день.

В той же мере, в какой одиночество вредно для здоровья, для него полезно общение и поддерживание социальных (семейных и дружественных) связей. Люди, которые не сидят в одиночестве, а ведут активную жизнь – ходят в гости, гуляют с близкими, наконец, просто общаются с ними по телефону, имеют лучшее здоровье. При этом наличие и поддерживание этих связей полезно для организма практически в той же мере, что и отказ от вредных привычек или занятия спортом. Только оцените масштаб этой пользы!

Все вышеперечисленные утверждения были доказаны учеными на практике. Для этого они в течение 7 лет анализировали данные по 400 тысячам человек. В результате было выявлено, что одинокие люди имеют риск заболеть в 2 раза выше, чем те, кто общается с друзьями или родственниками.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно