Диета снижает иммунитет

Сколько не твердят врачи, что диеты вредны для здоровья, женщины упорно истязают себя, а все для того, чтобы достигнуть фигуры своей мечты. Врачи в свою очередь подкидывают все новые и новые факты, желая разубедить женщин целесообразности сидения на диетах.Американские врачи утверждают – диеты подрывают иммунную систему, делая организм подверженным заболеваниям. Врачи опубликовали свое исследование в журнале «Physiological and Biochemical Zoology». В ходе него они провели эксперимент: они на 30% уменьшили количество ежедневной пищи для мышей. Затем они сравнили количество иммунных клеток в организмах мышей, которое было до и после эксперимента. Замер показал, что иммунных клеток стало гораздо меньше.

Зачем организму нужные иммунные клетки? Именно они производят антитела и поддерживают иммунную память, таким образом, иммунная система, испытывающая недостаток в таких защитных клетках, должна повторно узнать, как бороться с инфекцией и болезнью, объясняют учёные. При этом, 30-процентное ограничение рациона питания не затрагивает массу тела и только минимально сокращает физическую активность. Сокращение ежедневного рациона от привычного на треть сводит на нет долгосрочную иммунную защиту, которая обеспечивается антителами.

Данное исследование подтверждает уже известный ученым на практике факт, что плохо питающиеся люди сложнее поддаются лечению от вирусов и бактерий.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно