У 8% подростков, сидящих на диете, вес на самом деле ниже нормы

Если взрослый человек уже умеет более менее адекватно оценивать себя и свою фигуру, то у подростков в переходном возрасте с этим могут быть трудности. Многие девушки в возрасте до 15 лет уже чрезвычайно озабочены собственной фигурой — до такой степени, что они начинают сидеть на диетах. Вдохновляют их фигуры фотомоделей и других «звезд», которые они видят по телевизору и в журналах.Возможно, каким-то из этих девушек небольшое похудение не грозит, но разве всем? Ученые непреклонны — далеко не всем. По их статистике 25% девушек в возрасте до 15 лет сидят на диетах. При это реально худеть надо 26% из них, 8%, наоборот, нужно набирать массу. Остальные 76% девушек имеют идеальную для своего возраста фигуру.

Девушки не только сидят на диетах, но и просто ограничивают себя в питании. Уже среди девочек в возрасте 11 лет количество ограничивающих себя в питании, а также тех, кто сидит на диетах — 44%. В 15-летнем возрасте статистика такова — 44% девушек сидят на диетах или просто ограничивают себя в еде, боясь потолстеть.

Такая статистика была получена на основе опросов подростков в возрасте 11-15 лет в Глазго. Число респондентов составило 2000 человек.

Принимали участие в исследовании не только девочки, но и мальчики, но их результатам ученые большого внимания уделять в своей статье в журнале Journal of Epidemiology and Community Health не стали, так вышло, что мальчики в этом возрасте своей фигурой озабочены незначительно. Те же, кто все-таки озабочен, на диетах для коррекции фигуры сидеть не намеревается.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно