Нерегулярный плохо влияет на память

Стабильный глубокий сон в регулярное время чрезвычайно важен для полноценной работы мозга. Циркадная система, которая управляет циклом от сна до бодрости и обратно, напрямую связана с памятью.Ученые заметили эту связь на животных. Они заметили, что те хомячки, у которых циркадная система функционировала каждый раз по-разному, имели плохую память. Циркадные часы контролируют время сна и пробуждения, блокируя выработку нейрохимического состава GABA. Этот состав не вредит мозгу во время сна, но если он вырабатывается в тот момент, когда человек должен спать, но он на самом деле бодрствует, то он ухудшает работу гиппокампа, отдела мозга, который ответственен за воспоминания, хранение информации и цепочки связей.

Не все знают о том, что циркадные ритмы – это очень важная составляющая функционирования нашего организма. Данные ритмы представляют собой. Колебания интенсивности различных биологических процессов с периодом примерно от 20 до 28 часов. Да, именно так. Не обязательно данный период равен 24 часом. Дело в том, что в изолированном помещении, если там поддерживать постоянное освещение или, наоборот, темноту, температура и прочее, у растений, животных и человека период ритма, как правило, будет отклоняться от суточного.

Если условия внешней среды не изменяются, период циркадного ритма стабилен. Околосуточные ритмы могут влиять как на поведение целого организма, так и на отдельные физиологические процессы. В постоянных условиях периоды циркадных ритмов этих функций часто различны (к примеру, при постоянной освещенности у человека изменяются периоды ритма температуры тела, бодрствования и сна). Такое рассогласование функций во времени вредно для организма.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно