Зачем сдавать анализ на ВИЧ во время беременности.

На диспансерном учете в разных регионах России стоит больше, чем 22 тысячи детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Эпидемия продолжает набирать обороты. Но далеко не все женщины знают, что даже если у них положительный ВИЧ-статус, они могут родить здорового ребенка.
Во всех женских консультациях беременным женщинам предлагают сдать анализ на ВИЧ. Это исследование всегда добровольное, потому женщина должна подписать соглашение. Анализ проводят дважды – в начале и конце беременности. Это связано с тем, что антитела к ВИЧ образуются только через 2 месяца после заражения, иногда через полгода. Бывают случаи, ложноположительных результатов. Но с помощью подтверждающих тестов их легко отсеять.
Если у беременной женщины выявили ВИЧ, ей назначают антивирусную терапию. Она не только поддерживает здоровье матери, но и защищает ребенка от заражения во время родов. Кроме того, в таких случаях исключают грудное вскармливание из-за повышения риска заражения. Так что вовремя проведенная диагностика помогает родить здорового ребенка.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно