Оливковое масло полезно для груди

Если Вы еще не убедились в том, что оливковое масло – настоящий кладезь полезных свойств, то вот Вам еще один факт в его пользу. Группа специалистов из Университета Гранады в Испании обнаружили оливковом масле два химических вещества, останавливающие рост раковых клеток.Вещества, которыми оказались лингин и сецоиридоид способны блокировать белок Her2, который ответственен за рост и распространение раковых клеток. Статья в газете Telegraph сообщает, что неисключено, что данный факт станет основой для дальнейшей разработки средств, направленных на борьбу с раком молочной железы.

«нами обнаружено, что основные сложные фенолы в чистом оливковом масле подавляют сверхпродуцирование в раковых клетках гена Her2, который отвечает за процессы выработки одноименного белка», — сообщают Хавьер Менендес из Каталонского института онкологии и Антонио Сегура-Каретеро из Университета Гранады.

Однако, столь полезными свойствами обладает не любое оливковое масло. По словам исследователей, речь идет только о масле, полученном способом холодного отжима. И отжим этот должен быть первым.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно