Как уберечь себя от отравления летом

Летом, когда погода становится более жаркой, традиционно растет количество случаев отравления испорченными фруктами. По статистике подобное отравление раз в год случается у трети населения планеты. Большая часть инцидентов отравления сосредотачивается в летнем периоде.Отравление – это не шутки. Если Вы думаете, что стоит отлежаться денек дома и все пройдет, то Вы ошибаетесь. Отнеситесь к отравлению серьезно и, главное, возьмите на вооружение профилактические меры. Отравление негативно сказывается не только на пищеварительной системе, но и на всем здоровье. Более того, известны случаи, когда отравление провоцировало инвалидность. Не хочется вас пугать, но некоторые из больных и вовсе не выживают. Чтобы не стать участником этой грустной статистики нужно заполнить и регулярно выполнять элементарные правила безопасности и гигиены.

Многие люди полагают, что наиболее полезными для здоровья являются только что снятые со своей грядки свежие овощи и фрукты. Однако, это не совсем так. Свежие фрукты и овощи желательно после снятия обработать, чтобы они не стали источником опасности для вашего здоровья, особенно в летнее время.

Полезность овощей и фруктов никем не оспаривается, однако не недооценивайте важность обработки, которая сделает пищу безопасной. Поверхность свежих плодов, не подвергавшаяся обработке температурой, солью, маслом или специями представляет собой благоприятную среду для микробов, где они живут и быстро размножаются ударными темпами. А если еще учесть, что едим мы преимущественно фрукты и овощи без использования столовых приборов, то появляется дополнительный источник заражения их микробами и бактериями. Самый простой и очевидный способ снизить опасность попадания в организм микробов или бактерий — это с особой тщательностью промыть перед употреблением теплой водой свежие овощи и фрукты. С груш, персиков и тому подобных плодов можно срезать кожуру, укроп, петрушку или другую зелень можно замочить в соленой воде на полчаса, это поможет избавиться от грязи и мелких насекомых. После замачивания требуется тщательно промыть плоды в чистой воде.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно