Чем полезен чай из плодов шиповника?

Чаи на основе различных трав или плодов традиционно известны как напитки, которые имеют многочисленные целебные свойства. Чай, заваренный на плодах шиповника, не исключение. В нем много полезных микроэлементов, витамина С, а также дубильных веществ, полезных для пищеварения.Такой состав чая из плодов шиповника делает его отличным средством для поддержания иммунитета. Пить его можно регулярно. Но особенно полезен он будет, если у вас есть некоторые заболевания. Например, такой чай рекомендуется тем, у кого есть проблемы с кровяным давлением. Больные сердечнососудистыми заболеваниями также должны обратить на него внимание. Чай на основе шиповника помогает уменьшить избыточный холестерин в организме.

Дубильные вещества, которые содержатся в чае шиповника, очень полезны для людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Витамин С в составе чая будет полезен организму, ослабленному простудными заболеваниями.

Несмотря на свой, казалось бы, очень положительный для здоровья состав, чай из плодов шиповника будет полезен не всем. К примеру, его не рекомендуется пить при тромбофлебите, эндокардите, и недостаточности кровообращения. Кстати, если вы делаете из шиповника целебный настой, то после него не помешало бы прополоскать рот  водой, поскольку содержащаяся в нем кислота может неблагоприятно повлиять на зубную эмаль.

Прежде чем включать такой чай в свой рацион (а впрочем, и любой другой травяной чай), нужно внимательно следить за своим самочувствием. Если Вы замечаете ухудшение здоровья или даже аллергию, то немедленно прекратите употребление конкретного чая.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно