Плачьте на здоровье!

Если Вы думаете, что плакать – значит проявлять свою слабость, то Вы ошибаетесь. Выделение слез является естественным процессом в организме человека. Таким способом он освобождается от токсинов и шлаков. Неспроста в сложные моменты человеку предлагаются «выплакаться». Дело в том, что слезы выводят из организма вещества, которые носят название катехоламинов. Это стимуляторы стресса. А потому, поплакав, человек успокаивается.Именно по этой причине очень часто плачут маленькие дети. Они еще не привыкли справляться со стрессом. А потому организм осуществляет это естественным образом, выделяя слезы.

Находятся ученые, которые заявляют, что сдерживать слезы вредно. Во время исследований ими была выявлена связь между «невыплаканными» слезами и заболеваниями нервной системы, сердца и даже онкологическими заболеваниями. Поэтому, если Вы чувствуете подступающие слезы, то лучше дайте им волю. Вы не навредите организму и, наоборот, успокоитесь.

Впрочем, если слезы у Вас возникают слишком часто и Вы чересчур плаксивы, то хорошего в этом нет. Это может быть симптомом депрессии. В таком случае необходима помощь психотерапевта или невролога.

В среднем 70% женщин плачут 2-3 раза в месяц. Столько же раз в месяц плачут 20% мужчин. Причины, почему мужчины плачут меньше, различны. Во-первых, воспитанием и обществом поддерживается имидж мужчин как пола, который не плачет. Еще в детстве мальчикам внушают, что плакать – значит проявлять слабость. С точки зрения физиологии слез у мужчин меньше по причине того, что мужской гормон тестостерон, препятствует их накоплению.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно