Регулярный недосып у ребенка – проблемы со сном на всю жизнь

Недавно японские педиатры провели ряд исследований и доказали, что если в младшем возрасте позволять ребенку ложиться спать позже 11 часов, то в будущем у него возникнут серьезные проблемы с засыпанием и продолжительностью сна. А все дело в том, что у маленьких детей еще нет сформировавшихся «биологических часов» и те привычки, которые закладываются в детском возрасте остаются с ними на всю жизнь. И это еще не все: детские биоритмы очень нежные и стоит ребенку несколько раз лечь спать позже обычного, как эта привычка сразу закрепится в его сознании.

В будущем такого полуночника ожидают серьезные проблемы с засыпанием, продолжительностью сна. Он может чувствовать себя по утрам разбитым и подавленным, а это, естественно, скажется на всей его жизни.

Вывод японских педиатров однозначен: ребенок в возрасте до 12 лет (а лучше и дольше) должен ложиться спать не позднее 10 часов, продолжительность его сна должна быть не менее 8 часов и, конечно, желателен дневной сон продолжительностью 1-2 часа.
Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно