Комнатные растения могут вызывать аллергию

Многие женщины, стремясь сделать свой дом красивым и уютным, украшают помещения комнатными растениями. Они создают в квартире благоприятный микроклимат и очищают воздух от токсичных веществ, но в тоже время могут стать причиной аллергии.
Если кто-то в Вашей семье страдает от аллергии, обратите внимание на то, какие растения обитают в доме. Комнатные растения выделяют вещества (алкалоиды, ферменты, эфирные масла) которые могут вызвать аллергию. Для аллергиков наиболее опасными считаются такие комнатные растения, как пеларгония (сем. гераневых), олеандр, эухарис и кринум (сем. амариллисовых), молочай, папоротниковые растения и др. Особенно опасна для аллергиков пыльца цветущих комнатных растений.

Такие комнатные растения, как бегония, традесканция, пальма, вереск, хлорофитум и др. не вызывают аллергию. Но лучше не ставить их там, где живет аллергик. Дело в том, что аллергию может вызвать и земля, в которой растут комнатные растения. В земле развиваются микроскопические грибы, а это очень сильные аллергены. Не стоит забывать и о том, что на листья комнатных растений постепенно скапливается пыль, которая также является мощным аллергеном. Поэтому растения необходимо периодически протирать от пыли.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно