Восполняем потери после критических дней

Многим женщинам знакомы не очень приятные ощущения, которые возникают, как правило, один раз в месяц. Появляется ощущение дискомфорта, боли в нижней части живота, а при эмоциональных и физических нагрузках самочувствие ухудшается.

Менструация – это кровяные выделения из влагалища регулярно повторяющиеся, в норме продолжительность которых от 3 до 7 дней и с периодичностью один раз в месяц. Менструальный цикл должен составлять 23-35 дней – считается от первого дня одной менструации до первого дня следующей. Также очень важна и регулярность цикла –длительность цикла не должна меняться из месяца в месяц, допустимы колебания всего лишь в пределах трёх дней, если больше тогда лучше обратится к врачу. Как же восполнить потери крови? Кровь состоит из кровяных клеток и жидкой части – плазмы. У клеток крови два основных компонента – железо и белок. В процесс кроветворения свой неоценимый вклад вносят также и витамины, а именно витамин В12 и фолиевая кислота. Поэтому, чтобы быстрее восполнить потери крови, надо восполнить эти запасы в организме.

На помощь Вам придут следующие продукты:
жидкость – в день её надо выпивать чуть больше суточной нормы – около 2,2 литра;
белок – много белка содержится в телятине, молочных продуктах, рыбе, фасоли;
железо – большие количества этого минерала содержаться в грецких орехах, печени, яблоках, яйцах;
витамин В12 – он содержится рыбе, печени, яйцах, сыре;

фолиевая кислота – чтобы пополнить её запас в организме ешьте больше печени зелень, бобовые, капусту.

Чтобы уменьшить болевые ощущения в эти дни, можно приготовить такой отвар: возьмите 20 г травы лапчатки гусиной, залейте одним стаканом горячей воды, проварите на медленном огне в течение 15 минут. После того как отвар остынет, процедите его. Пить следует по 1/4-1/2 стакана 4-5 раз в день после еды.
Также вечером можно выпить чашку горячего навара из имбиря с сахаром. Это навар должен быть очень крепкий, принимать этот напиток следует, пока есть выделения.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно