Аромат кофе против запаха изо рта

Буквально на днях ученые из Израильского медицинского университета сделали сенсационное открытие. Оказалось, что кофе, а точней его экстракты могут помочь людям, которые страдают зубными болезнями и болезнями полости рта, что вызывают появление сильного и неприятного запаха. Ученые предполагают, что теперь экстракты кофе можно использовать в составе зубных паст и порошков, а также в освежающих жвачках.К сожалению, есть предпосылки того, что данное открытие так и может остаться в рядах нереализованных, поскольку немного ранее был установлен противоположный факт о том, что из-за частого употребления кофе возможно сильное иссушение слизистой оболочки рта. Также, употребление кофе вместе с добавкой молока приводит к сильной ферментации последнего во рту.

На основе обобщающих данных был сделан вывод о том, что в чистом виде кофе развивает галитоз – болезнь, которая связана с неприятным запахом изо рта. Поэтому ученые решили пойти другим путем и выделили из кофе экстракт, с которым проводили опыты.

Несколько человек добровольцев отдали часть своей слюны для исследований. Выяснилось, что почти в каждом подопытном образце находились зловонные бактерии, которые и обуславливали наличие неприятного запаха в полости рта. Суть опыта заключалась в том, что экстракты кофе добавляли в опытные образцы слюны и следили за жизнедеятельностью бактерий. Выяснилось, что при добавлении экстракта бактерии почти на девяносто процентов снижали свою активность и не вырабатывали неприятные газы.

Сегодня продолжаются исследования по выделению из кофе веществ, которые более эффективно бы решали проблему неприятного запаха изо рта.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно