Сон длиннее 6,5 часов в сутки вреден для здоровья

Широко распространено мнение, что мало спать вредно. Американские ученые добавляют – много спать тоже вредно. Они подсчитали, что идеальный сон должен иметь продолжительность около 6,5 часов.Ранее ученые полагали, что идеальная продолжительность сна – 7 часов. Теперь они пересмотрели этот показатель в сторону уменьшения.

Спать меньше положенного срока вредно. Ученые утверждают, что это негативно сказывается на сердце и провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.

Для последнего исследования сна учеными было привлечено 450 человек. Возраст испытуемых 50-81 год. Ученые вели свое исследование длительное время – на него ушло около 14 лет. Ученые исследовали сон людей и пытались найти его связь со здоровьем. В первую очередь, ученых интересовало состояние сердца испытуемых.

Один из авторов исследования Дэниел Крипке в своей статье, что те представительницы слабого пола, которые спят около 6-7 часов в сутки, имеют наибольшую продолжительность жизни. Более длительный сон негативно сказывался на здоровье.

Оказалось, что чрезмерный сон даже вреднее бессонницы. Бессонница способна вызвать проблемы с сердцем, а также повышает артериальное давление. Аналогичное воздействие оказывает длительный сон.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно