Мобильные провоцируют бессонницу

Ученые не рекомендуют людям разговаривать по мобильным телефонам перед сном. По их данным, это может негативно сказываться на здоровье. В частности, излучение от телефонного аппарата может усилить головные боли, вызвать бессонницу или сократить время, которое человек проведет в стадии глубокого сна.Продолжительность стадии глубокого сна имеет очень важное значение для человеческого организма, так как именно в этой стадии происходит восстановление функций человека после проведенного дня.

Ну а недосып, в свою очередь, может спровоцировать депрессию, ухудшить концентрацию и даже вызвать негативные изменения в характере человека.

Недостаток сна сказывается на разных людях по-разному. Например, в случае детей и подростков недостаток сна провоцирует снижение внимательности и, как следствие, плохую успеваемость в школе или университете.

Директор Эдинбургского института сна Крис Иджиковски, в котором проводились исследования воздействия мобильных телефонов, говорит: «В ходе своих исследований мы убедились, что использование телефона перед сном очень вредно. Даже его часовое использование способно повлиять на стадию глубокого сна».

В ходе своих исследований ученые изучали процесс погружения в сон и пребывание в нем у 36 женщин и 36 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. При этом половину добровольцев перед сном подвергали излучению, аналогичному тому, которое человек получает в ходе разговора по телефону. Вторую группу добровольцев излучению не подвергали.

В ходе исследования ученые выяснили, что членам первой группы требовалось гораздо больше времени для того, чтобы погрузиться в глубокий сон. Ученые рекомендуют отказаться от разговоров по телефону перед сном. Примечательно, что многие люди разговаривают по телефону перед сном от скуки, надеясь, что поговорив с другом, они захотят спать.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно