Разговаривать с самим собой полезно

Ученые полагают, что человеку только на пользу разговаривать с самим собой. По их мнению, это позволяет человеку контролировать свои импульсы и избегать принятия необдуманных решений. В статье, которые ученые опубликовали в журнале.Acta Psychologica, они говорят о том, что каждый человек так или иначе посылает себе нечто вроде сообщений, когда пытается контролировать себя. Например, человек может сказать самому себе, что пока прекращать трапезу, несмотря на то, что он хочет съесть что-нибудь вредное.

Ученые пока не знают в какой конкретно степени полезен разговор с самим собой в подобных случаях, что делает данную область очень интересной для изучения. По имеющимся в данный момент у ученых данных, выявленных в ходе экспериментов, человек, который не имеет разговаривать с самим собой, часто теряет контроль над своим поведением и своими поступками.

Тем самым ученые опровергают распространенное мнение о том, что разговор с самим собой – признак неуравновешенности или сумасшествия. Напротив, данное свойство человека может указывать на его самоконтроль.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно