Какая вода лучше для умывания?

Уход за кожей лица – это не использование масок или кремов, а, в первую очередь, такая процедура как умывание. Если нанести крем мы можем забыть, то едва ли кто-то забудет хоть раз в день умыться. К сожалению, умывание стало для нас такой привычной процедурой, что мы уже не относимся к нему со всей серьезностью. А зря. Правильное умывание может пойти на пользу нашей коже.Так как для обычного умывания, по сути, нужна только вода, ее качество становится очень важным. Давайте разбираться, какой она должна быть.

Считается, что верный способ сделать кожу упругой – умываться холодной водой, тем более, что это очень бодрит. На самом деле постоянно умываться холодной водой не стоит, так как можно получить обратный эффект, пересушив кожу. Не идет на пользу постоянное умывание холодной водой и сосудам, расположенным под кожей лица.

Намного ли лучше умывание холодной водой? Отнюдь. Да, горячая вода позволяет приоткрыть поры кожи, упрощая процедуру их очистки. Да, горячая вода лучше, чем холодная, смывает с лица лишний жир. Но есть и обратная сторона – горячей водой можно случайно смыть весь жировой слой с лица, а ведь он служит для защиты кожи. К тому же, горячей водой можно пересушить кожу и оказать негативное воздействие на капилляры. Не сбрасывайте со счета и тот факт, что горячая вода обладает расслабляющим эффектом. Порой мышцам лица действительно нужно расслабление, но часто расслабляться тоже нельзя, иначе заработаете дряблую кожу на лице.

Гораздо эффективнее и полезнее сочетать горячую и холодное воду и проводить контрастное умывание, то есть попеременно ополаскивать лицо то холодной, то горячей водой. Контраст не должен быть сильно большим, иначе можно повредить кожу. Для умывания отлично подходит дождевая или снеговая вода, но ее можно без вреда для кожи заменить кипяченой водой.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно