Устойчивый учащенный пульс указывает на высокий риск смерти

Люди с учащенным пульсом, даже если он проявляется в течение длительного времени, а не скачками, указывает на проблемы с сердцем и на высокий риск смерти. На это обращают внимание людей специалисты из Института сердца Пресвитерианской больницы.Ученые провели исследование, в котором участвовало более 9 тысяч пациентов. Специалисты измеряли ритм их сердца в течение длительного периода и сопоставляли этот показатель с состояние здоровья человека. В результате было замечено, что устойчивый высокий пульс в состоянии покоя может служить весьма показательным маркером в отношении здоровья человека и его риска умереть.

Ученые отмечают, что нормальный сердечный ритм должен варьироваться в пределах 60-80 ударов минуты. Пульс в 84 удара в минуту отмечается учеными как граница, выше которой у человека имеются большие проблемы со здоровьем. Если такой пульс будет постоянен в течение примерно 5 лет, то это может привести к возрастанию риска возникновения сердечных заболеваний на 55%, а общего риска умереть – на 79%.

Профессор Рональд О. Перелман, один из авторов исследования, утверждает: «Определение частоты сердечного ритма делается человеком очень легко и не требует сложной техники. А между тем, данный показатель является очень важным и отлично характеризует состояние человеческого здоровья. Я считаю, что ученые должны более серьезно проводить исследование сердечного ритма, чтобы выявить все факторы, от которых он зависит».

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно