Активный образ жизни помогает в борьбе с раком

Активный образ жизни – одно из главнейших средств при борьбе  с раком. Так полагают ученые из Университета Медицинского колледжа Корнеллского университета. К таким выводам их привел эксперимент, для которого они использовали мышей. По мнению ученых, данные, полученные в его ходе могут быть справедливы и для людей.Для своего эксперимента ученые привлекли мышей, которым были введены клетки меланомы. Далее мышей разделили на 2 группы, каждая из которых вела разный образ жизни. Первая группа животных жила в относительно небольшой клетке. Доступ к еде и питью у мышей был свободный. Вторая группа мышей жила в просторной клетке, оборудованный игрушками – колесами, лабиринтами и т.д. Иными словами, у мышей второй группы была возможность вести активный образ жизни.

Через три месяца после заражения раком ученые исследовали мышей. В первую очередь, их интересовал размер образовавшихся раковых клеток. Как оказалось, у мышей он был разный. У тех мышей, что вели активный образ жизни, размер раковых клеток был в среднем в 2 раза меньше. Через 3 недели ученые провели еще один анализ, в ходе которого было замечено, что разница в размере опухолей увеличилась еще значительнее. Удивил ученых также тот факт, что у 17% мышей из второй «подвижной» группы опухолей не образовалось вовсе, несмотря на ввод раковых клеток.

Ученые полагают, что мораль очевидна. Для того, чтобы помочь своему организму в борьбе с раком ученые рекомендуют заболевшим не замыкаться в себе и не сидеть в тесном пространстве, а вести активный образ жизни и побольше гулять.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно