Разработан революционно новый препарат для лечения рака грудиР

Исследователи Королевского колледжа Лондона (King’s College London), Великобритания, приступили к испытанию нового препарат, получившего название олапариб. Врачи надеются, что новое лекарство позволить медикам более эффективно бороться с раком молочной железы и яичников.Олапариб является ингибитором PARB и убивает раковые клетки, которые образовались из-за нарушений в генах BRCA1 и BRCA2. Лекарство позволяет блокировать фермент PARP, способствующий выживанию клеток с мутантными генами BRCA.

В исследовании нового препарата принимаю участие 111 женщин. У каждой из них диагностирован рак молочной железы или яичников в той стадии, когда химиотерапия уже не может дать положительных результатов.

Итоги тестирования нового препарата обнадеживающие: после его приема раковые опухоли в молочных железах у пациенток сократились примерно на 40%. Опухоли в яичниках также стали сокращаться – они уменьшились в среднем на 33%. Важная особенность препарата – его безвредность для здоровых клеток организма.

Результаты говорят о том, что препарат не только помогает бороться с прогрессированием заболевания, но и сокращает уже имеющиеся опухоли. Побочные эффекты при использовании препараты были очень слабовыраженными. Лишь некоторые пациентки ощутили усталость или тошноту.

Ученые намерены тестировать новый препарат и в дальнейшем. Он способен стать реальной альтернативой химиотерапии, радиотерапии и хирургического вмешательства. В последних стадиях заболевания он может и вовсе стать последней надеждой для заболевших.

Лицензирование олапариба должно состояться в ближайшие два года.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно