У курящих чаще рождаются девочки

Кто бы мог подумать, но оказывается, что между вредными привычками матери и полом ребенка существует взаимосвязь. Японские и датские ученые утверждают – увеличение рождаемости девочек в последние десятилетия связано с распространением курения. По их мнению, женщины, курящие сразу после секса снижают свою возможность зачать мальчика.Ученые обнаружили данную закономерность следующим образом: они опросили родителей 12 тысяч новорожденных. Затем они разделили их на 3 группы: совсем не курящие родители, курящие до 20 сигарет в день и курящие более 20 сигарет в день. Особое внимание было уделено привычке курить до или после полового акта.

Проанализировав полученные данные, ученые выявили, что курение способно вызывать влияние на сперму. Клетки, которые содержат Y-хромосомы (те самые, которые отвечают за зачатие мальчиков) наиболее подвержены вредному влиянию курения. X-хромосомы менее чувствительны.

Таким образом, мужчинам, желающим зачать мальчика, рекомендуется не курить вообще или по крайней мере отказаться от привычки за некоторое время до желаемого зачатия.

Однако, дело не только влиянии на мужской организм. Как выяснилось, у женщин имеется аналогичная зависимость. Ученые пока не определили, почему подобное происходит с женщинами, но статистика непреклонна – у курящих матерей чаще рождаются девочки.

Если курят и мужчина и женщина, то шансы зачать мальчика могут снизиться в общем примерно на 50%.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно