Скоро появятся ультразвуковые контрацептивы

Ученые из Университета Северной Каролины разрабатывают поистине инновационный продукт. Они утверждают, что создали контрацептивы, которые работают с помощью ультразвука. Направленный на мужские половые органы, такой ультразвук делает сперму мужчины непригодной для зачатия. Новый вид контрацептивов пока находится в стадии разработки. Авторам продукта придется выяснить, нет ли риска для других органов тела при использовании подобного средства контрацепции.Стимул к разработке ультразвуковых контрацептивов появился у ученых тогда, когда было выяснено, что пучки ультразвукового излучения определенного типа, если они на правленые на мужские семенники, воздействуют на сперму, блокируя воспроизводство сперматозоидов примерно на 4-6 месяцев. В краткосрочном периоде для мужчины это безвредно. Как это скажется на здоровье в долгосрочном периоде? На данный вопрос ученым еще предстоит найти ответ.

Разработка подобных контрацептивов очень взволновала медицинское сообщества. Благотворительный Фонд Гейтсов даже направил 100 000$ США на проводимые исследования. В ближайшие два-три года разработка контрацептивов должна быть завершена и тогда будет понятно – возможно ли их применение на практике без вреда для человека.

Интерес к ультразвуковым контрацептивам вызван тем, что, во-первых, они помогают снизить риск нежелательной беременности на довольно длительный срок, тем не менее, оставляя возможность зачатия в будущем после истечения «срока действия». Кроме того, их использование может быть довольно недорогим.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно