Половина косметических пробников является источником инфекций

Исследователи из американского медицинского колледжа в своей работе доказали, что косметические пробники помад, тушей и другой продукции, которые часто можно встретить в крупных универмагах, способны быть переносчиками инфекций от одного человека к другому.

В частности, в ходе анализа некоторых пробников был выявлен герпес, кишечная палочка, вирус конъюнктивита и другие. Исследователи вели работу под анализом пробников в течение нескольких лет. В первую очередь, их интересовали помады, тени для глаз и средства для кожи (тональные крема, пудры и другие). Они брали на исследование кусочки пробников стерильными инструментами, так что вероятность появления инфекции в ходе исследования исключена. В итоге оказалось, что почти 50% всех исследуемых образцов содержали возбудителей разнообразных инфекций.

Также ученые утверждают, что существует закономерность, согласно которой по субботам пробники загрязнены сильнее всего. Это связано с тем, что в магазинах в эти дни бывает очень много людей.

Исследователи настоятельно рекомендуют умываться или вытираться влажной салфеткой после того, как того, как Вы попробовали продукт из пробника.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно