Всемирная организация здравоохранения рассказала о том, как продлить жизнь

В своем докладе, получившем название «Глобальные факторы риска здоровью человека» Всемирная организация здравоохранения рассказала о пяти ключевых рисках, которые влияют на продолжительность человеческой жизни. Это:
1) низкая масса тела младенцев;
2) чрезмерное увлечение алкоголем;
3) небезопасный секс;
4) нестабильное кровяное давление (повышение или понижение);
5) плохие санитарные условия (грязная питьевая вода и т.п.).

И если на первый риск человек сам повлиять не может, то остальные 4 находятся под его контролем. Устранив их, можно гарантированно продлить свою жизнь. Как уже было сказано, эти 5 рисков являются ключевыми. Существуют и другие. О них также рассказала в своем докладе ВОЗ. Всего было выделено 24 фактора, которые влияют на жизнь человека. Их можно условно разделить на 3 группы:
1) персональная гигиена человека и его привычки;
2) состояние окружающей среды;
3) особенности здоровья конкретного человека.

Все 3 группы факторов применимы к любому индивиду, хотя есть и различия. К примеру, в бедных странах третьего мира на первое место выходят риски гигиены. Отсутствие чистой питьевой воды, грязь – все это провоцирует инфекции, которые уносят жизни многих людей. По этой причине, к примеру, в Африке очень высокая детская смертность. Однако факторы привычек более сильны в развитых странах, где курение и алкоголь уносит жизни многих миллионов людей. Только вдумайтесь в это число: 71% заболевших раком легких избежали бы заболевания, если бы не курили.
ВОЗ призывает всех людей всерьез задуматься о собственном здоровье. В то время когда люди судачат о возможном вреде новых видов гриппа, они забывают, что еще больший риск для их здоровья несут их собственные привычки и пристрастия.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно