Массаж головы ускорит рост волос

Массаж волосистой части головы полезен для волос. Он усиливает приток полезных веществ к коже головы, которые благотворно воздействуют на кожу и волосы. Но учтите, у массажа есть противопоказания. Во-первых, массаж не рекомендуется делать, если человек болен каким-либо серьезным заболеванием. Грибок или гнойничковые поражения кожи головы тоже ставят на массаже крест. А все потому, что Вы можете лишний раз разнести инфекцию. При сильном облысении о нем тоже лучше забыть.

Однако для профилактики выпадения волос массаж самое то. Лечебный эффект от массажа заключается в том, что за счет него стимулируется кровообращение к коже головы. Как следствие, это усиливает приток кислорода и питательных веществ, ускоряя рост волосы и делая их более сильными. Так как массаж также воздействует на сальные железы, то особо внимание на него должны обратить те, кто страдает от сухой кожи головы и сухой перхоти. В меньшей степени он будет полезен, если волосы жирные. А все потому, что массаж стимулирует не только кровообращение, но и деятельность сальных желез.

Так как во время массажа волосы грязнятся, то рекомендуется делать массаж до мытья. Если у Вас сухая кожа, то Вы можете пренебречь этим правилом, ведь массаж после мытья помогает усвоиться веществам, которые Вы использовали во время мытья – маскам и бальзамам.

Важно не начинать массаж с резких движений. Сначала надо слегка разогреть голову, как бы поглаживая ее. Потом давление можно немного усилить. После массажа, средняя продолжительность которого может составлять 10 минут, необходимо снова перейти к плавным движениям, поглаживая волосы и голову.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно