Кто не хочет учиться, тому здоровья не видать

graduatesВзрослые люди, получившие плохое образование, больше склонны к проблемам со здоровьем, что подтверждается последними исследованиями, которые установили прочную связь между уровнем образования и состоянием здоровья населения.
«Люди с более высоким уровнем образования чаще имеют лучшие рабочие места, более высокий средний уровень доходов и другие преимущества,» — утверждает доктор Р. Уильямс, профессор в области общественного здоровья Гарвардского Университета.

Факторов, влияющих на это довольно много. У более образованных людей есть возможность уделять день или хотя бы половину дня на визиты к докторам. У людей с более высоким уровнем образования «есть больше возможностей справляться со стрессовыми ситуациями, а также лучшие условия проживания,» — говорит Уильямс. Они, конечно, страдают от стресса, но и имеют больше возможностей с ним справляться — таких, как доступ в спортивные клубы, например.

Лучший уровень качества образования также означает, что человек лучше может разбираться в мире современной медицины, говорит Эрик Ангнер, профессор экономики и философии Университета Алабамы в Бирмингеме, который исследовал связь между грамотностью и счастьем.

«Современная медицина — необычайно комплексная наука,» — говорит Ангнер, — «и если вам не хватает элементарных знаний, то вы не сможете в полном объеме запрашивать, принимать и понимать медицинскую помощь.»

Отчет, опубликованный в мае, который был произведен по результатам исследований Уильямса, выявил следующие показатели: по сравнению с выпускниками колледжей (высших учебных заведений в США), выпускники школ в 2,5 раза чаще имели плохое здоровье, а те, кто получил лишь базовое образование вдвое больше страдали от проблем со здоровьем по сравнению с теми, кто школу закончил в полном объеме.

Кроме того, в отчете было высказано предположение, что на уровень здоровья населения влияет не только медицинская система. Доступ к качественной медицинской помощи, как утверждается, очень важен, но существует ряд других факторов, влияющих на качество и продолжительность жизни. Что действительно важно, по мнению ученых, так это концентрация на уровне образования людей, чтобы большее их количество стремилось получать лучшее образование для улучшения качества жизни в будущем.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно