Ешьте дыню – избавитесь от стресса

Французские учёные, проводившие исследования в городе Пуатье, пришли к выводу, что сок дыни помогает бороться с последствиями стресса. В ходе исследования было установлено, что симптомы стресса и усталости уменьшаются под действием сока дыни.
В исследовании приняли участие 70 человек, практически здоровых, в возрасте 30-55 лет. По словам учёных, психологический стресс возникает вследствие окислительного воспаления внутри клеток, как и многие другие заболевания. Именно поэтому со стрессом надо бороться, повышая способности организма и улучшая здоровье.

В ходе эксперимента половине испытуемых предложили капсулы с извлечённым из дыни веществом – супероксидом дисмутазы. Другая группа получала капсулы с обычным крахмалом, и потом у испытуемых в ней заметили выраженный эффект плацебо.

Через месяц испытуемым предложили пищевые добавки с компонентами дыни, оказывающими антиоксидантное действие. Общее состояние психики и сопротивление стрессам значительно улучшилось.

Никакого негативного эффекта на самочувствие концентрат дынного сока не оказывал. Напротив, специалисты отметили, что у испытуемых снизилась чувствительность к боли, они стали меньше утомляться и лучше спать. Также у них повысилась концентрация внимания и уменьшилась раздражительность.

Дыня – это замечательный плод, однако не забывайте, что есть её следует отдельно от других продуктов, как самостоятельную еду. В этом случае она действительно принесёт пользу вашему здоровью.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно