Развод увеличивает опасность раковых заболеваний

Американское медицинское издание Journal of Health and Social Behaviour опубликовало в своем последнем номере результаты одного интересного исследования. Как пишет газета, развод, в особенности затяжной, негативно влияет на наше здоровье. И влияние это настолько серьезно, что даже повторный брак не приводит к полному восстановлению организма.

Всего в исследовании приняло участие более 8600 человек в возрастной категории от 51 до 61 года. Как выяснилось, те из участников, которым «посчастливилось» поучаствовать в бракоразводных процессах, на 20% больше подвержены риску таких тяжелых хронических заболеваний, как рак, чем те, кто никогда не связывал себя узами семейной жизни. У тех же, кто вторично вступил в брак, риск заболевания, по сравнению с первой группой, снижался на 12%.

По мнению исследователей, люди вступают во взрослую жизнь, как правило, с изрядным «запасом здоровья». В последствии же, в зависимости от семейного опыта, этот запас расходуется с той или иной степенью интенсивности. Те из людей, кто на протяжении всей своей жизни состоял лишь в одном браке, сохраняют наибольший запас здоровья, считают специалисты. Это достаточно весомая причина, чтобы постараться сохранить свой брак единственным.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно