Как избавиться от храпа.

Те, у кого близкие или родные храпят, знают, какая это серьезная проблема. Храп мешает заснуть окружающим, к тому же  это серьезная медицинская проблема. Звуки храпа издают суженные стенки носоглотки. Сужение возникает из-за расслабления мышц мягкого  неба и языка, которые поддерживают стенки носоглотки. Причин храпа множество: возраст, искривление носовой перегородки, при полипах или опухолях в носу, причиной может быть и ожирение.

Существуют разные методы борьбы с храпом. Рассмотрим некоторые из них.
Отучайте себя спать на спине, для этого можно одевать пижаму с зашитым на спине теннисным мячом. В большинстве случаев человек перестает спать на спине через месяц. Этот метод считается достаточно эффективным.

Если не помогает первый метод, попробуйте выполнять комплекс специальных упражнений. С его помощью вы укрепите мышцы языка и верхнего неба.

— высуньте язык вперед так, как при осмотре врачом горла. Старайтесь высунуть язык как можно сильнее,  пока не почувствуете напряжение мышц основания языка. Повторяйте упражнение 30 раз. Потом 30 раз делайте движения языком назад по направлению к горлу.

— поработайте челюстью. Делайте движения нижней челюстью вперед-назад, их нужно выполнить также 30 раз.
— после выполнения предыдущих упражнений возьмите в зубы любой предмет и удерживаете его с силой в на протяжении 5 минут.

Не надейтесь на очень быстрый результат. Но если вы будете выполнять упражнения регулярно, то улучшение заметят все окружающие. Не стоит прекращать  упражнения, если вы перестали храпеть, важно поддерживать тонус мышц.

На сегодня создано много приспособлений от храпа, которые размещаются во рту. Некоторые из них похожи на детскую соску, а некоторые напоминают защитную вставку боксеров. Эти приспособления изготавливаются индивидуально, и стоят они очень дорого. А вот эффективность их проявляется, только если у вас самая легкая форма храпа.

Если выяснится, что причина храпа скрывается в искривления носовой перегородки, то этот дефект исправим с помощью использования специальных расширителей носа в виде наклеек на крылья. Чтобы облегчить дыхание и избавить человека от храпа на сильно разведенные в стороны крылья его носа закрепляют такую наклейку.

Еще один метод избавления от храпа – специальные таблетки, хотя они помогут только  временно. Их  принимают, когда храп мешает посторонним людям, например в больнице или в командировке. Эти таблетки можно принимать только по рекомендации врача, так как они имеют много противопоказаний.

В заключение хотим напомнить, что на сегодня не существует универсального способа борьбы с храпом. Но зато придумано много методов борьбы с ним. Пробуйте, и у вас все получится, ведь храп индивидуальная проблема, и у каждого человека своя причина храпа, и свой метод противодействия.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно