Марихуана не провоцирует употребление тяжелых наркотиков

Американские ученые опровергли популярное мнение о том, что употребление подростками марихуаны провоцирует употребление более тяжелых наркотиков во взрослом возрасте. Ученые утверждают, что это мнение безосновательно и появилось для того, чтобы заставить подростков отказаться от марихуаны, пугая их привязанностью к серьезным наркотикам.Ученые привлекли для своего исследования почти 1,3 тысячи людей, все которые были подростками в 90-е годы и учились в школах Флориды. На всякий случай ученые посчитали статистику происхождения подростков: 44% из них были выходцами из Латинской Америки, 30% пришлось на белых и 26% на афроамериканцев.

Статистика показала, что те участники эксперимента, которые не окончили школу, чаще употребляли марихуану в подростковом возрасте. Те, кто окончил школу, но не поступил в колледж, чаще употребляли тяжелые наркотики. Те же, кто окончил школу, но не пошел после нее ни работать, ни учиться, употребляли и легкие и тяжелые наркотики.

В целом, те, кто после школы пошел работать (одновременно с учебой или не обучаясь в колледже) в целом были менее склонны к употреблению наркотиков.

Никакой взаимосвязи между употреблением тяжелых наркотиков и употреблением марихуаны в подростковом возрасте обнаружено не было. Значимыми факторами ученые считают трудоустройство, расовую и этническую принадлежность. Например, белые американцы чаще употребляли тяжелые наркотики.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно