Дыня: вкусно и полезно

Дыня, фрукт, без которого не обходится ни одно лето, популярна потому, что она потрясающе утоляет жажду и освежает. Но важно помнить также о том, что она чрезвычайно полезна, а все потому, что в дынной мякоти содержатся белки, витамины, минеральные соли, пектины, клетчатка, органические кислоты, а также легкоусвояемые сахара.Особенно полезна дыня будет для тех, кто имеет следующие заболевания: малокровие, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания. Если Вы истощены и устали, то дыня придаст Вам сил и энергии. Дыню также можно порекомендовать тем людям, которые страдают от мочекаменной или желчекаменной болезни. Дело в том, что содержащаяся в дыне клетчатка способна помогать в растворении камней.

Кстати, полезна не только мякоть дыни, но и ее семечки. Из них можно делать порошок, который повысит мужскую потенцию. Это давно известное народное средство.

Тем не менее, несмотря на перечисленные выше полезные свойства, есть у дыни и противопоказания. Она не рекомендована тем, кто более сахарным диабетом, ожирением или страдает от воспаления кишечника. Тем, что имеет заболевания печени, дыню лучше есть небольшими порциями.

Как выбрать правильную дыню? Включите свое обоняние. От спелой дыни всегда исходит приятный сладковатый аромат. Также попробуйте по ней постучать. Считается, что если дыня созрела, то вы услышите глуховатый звук.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно