Мед в домашней косметологии

Мед – это просто божественный подарок природы. О его лечебных свойствах слагают трактаты как ученые, так и народные целители. Пчелиный продукт содержит ценные сахара, углеводы, ферменты, минералы, протеины и натуральные противовоспалительные вещества. Помимо лечения мед может использоваться и в косметологических целях.Мед отлично сочетается с натуральными соками из овощей и фруктов, а также с настоями и отварами трав. Смешивая различные ингредиенты, можно получить замечательные тоники и лосьоны для кожи лица.

Для кожи любого типа

1 столовую ложку меда разбавляют половиной стакана огуречного сока. Протирают лицо ватным тампоном в дневное время 3-4 раза в неделю.

1 столовую ложку меда смешивают с соком подорожника, мяты, одуванчика в равных пропорциях. Используют как ночной лосьон для лица.

Для жирной кожи с угрями

35 грамм меда разбавляют 450 мл цветочного одеколона. Наносят тоник на лицо и держат 30 мин, после чего смывают теплой водой.

Берут 4 столовых ложки жидкого меда и смешивают с 2 чайными ложками настоя липового цвета и 2 чайными ложками свежего лимонного сока. Наносят на кожу лица, держат 15 минут, затем смывают прохладной водой.

Для сухой кожи

1 столовую ложку меда разбавляют половиной стакана березового сока. Также наносят на 30 мин, после чего смывают.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно