Сколько воды на самом деле нужно коже?

42-15614989Вы, возможно, слышали, что ежедневное употребление от восьми до десяти стаканов воды в день способно добавить вашему цвету лица свежести и сияния. Но правда ли это на самом деле?
Каждый орган в нашем теле для нормального функционирования нуждается в воде, и кожа не является исключением из этого правила. Тем не менее, когда речь идет о сухой коже, на самом деле не имеет критической важности то, сколько воды вы употребляете, важно то, насколько хорошо ваша кожа способна удерживать влагу.

У всех нас есть, так называемый «кожный барьер», который как бы запирает влагу. Но существуют неблагоприятные факторы среды — низкие температуры, сухой жаркий воздух, использование агрессивных очищающих продуктов, которые этот барьер повреждают, в результате чего кожа становится сухой, шелушится и на ней быстрее появляются морщины. Помочь барьеру сохранять прочность, чтобы эффективнее происходило увлажнение кожи лица, можно принимая отвары льняного семени, а также употребляя в пищу продукты, богатые жирными кислотами Омега-3 (лососину, например).

На самом деле, употребление восьми стаканов воды в день организму принесет только пользу, но это количество составляет лишь 20% от общего объема жидкости, которую мы получаем вместе с другими блюдами и напитками. С конкретным количеством воды лучше всего определиться, исходя из размера вашего тела, а также из уровня ежедневной физической активности.

Необходимо помнить, что такие напитки, как содовая или алкоголь, а также соки с сахаром, пользы для цвета лица не приносят, а скорее наоборот. Поэтому целесообразно заменить их на зеленый чай, в котором содержатся природные антиоксиданты, или, например, гранатовый сок без сахара.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно