Капуста снижает риск развития сахарного диабета

Ученые из Великобритании приписывают всем сортам капусты свойство снижать вероятность заболевания человека раком. По их данным, употребление обычной капусты, капусты брокколи, шпината и других сортов способно защищать организм человека от диабета второго типа.Ученые проводили свои исследования в 6 этапов. В ходе них было доказано, что человек, в рационе которого присутствует 1,15 стандартной порции листовых зеленых овощей, имеет риск заболеть диабетом на 14% меньше. Всего для исследования ученые проанализировали рацион 220 человек.

Исследовалась учеными не только капуста, но и другие фрукты и овощи. Однако, кроме как с капустой, иных взаимосвязей не было найдено.

Сахарный диабет – очень распространенное заболевание. Большая часть болеющих имеет возраст более 40 лет. Заболевание характеризуется хронической гипергликемией. Его причина состоит в том, что организм не может выработать достаточное для поддержания здоровья количество инсулина. Ну а способность вырабатывать данное вещество как раз таки ухудшается у человека с возрастом. По этой причине больных сахарным диабетом второго типа больше среди взрослых и пожилых людей.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно