Лишний вес влияет на умственные способности

В журнале Health была опубликована статья, главной мыслью которой было то, что люди, которые имеют лишний вес, страдают от деградации головного мозга, начиная с возраста 40 лет. К такому выводу пришла группа исследователей из Соединенных Штатов Америки.Сравнительная магнитно-резонансная томография (МРТ) показала, что по сравнению с головным мозгом людей, имеющих обычный вес, у людей с ожирением и с лишним весом наблюдается снижение функции нижней теменной доли мозга, лобной доли, передней поясной извилины, а также гиппокама. Снижение функций наблюдается и в других участках головного мозга. Происходит это в возрасте от 40 до 60 лет.

Это значит, что масса тела, а точнее индекс массы тела напрямую влияет на степень атрофии серого вещества в мозгу. Другие исследования различных ученых подтверждают также развитие старческого слабоумия в большей степени у людей, страдающих от повышенного ожирения. Риск очень велик.

Тот факт, что лишний вес приводит не только к ухудшению фигуры человека, а что он является следствием заболевания, именуемого ожирением, известен давно. Новое открытие американских ученых лишний раз подтверждает его серьезность.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно