Клюквенный сок поможет от кариеса и язвы желудка

Израильский ученый Итжхак Офек утверждает, что клюквенный сок – это по-настоящему чудодейственное средство, которое поможет не только в лечении кариеса, но и поможет предотвратить развитие инфекций мочевыводящих путей у женщин.Офек занимается изучением клюквенного сока почти 20 лет. За это время он обнаружил у него огромное количество очень полезных свойств. Например, еще несколько лет назад в клюквенном соке им были обнаружены интересные крупные молекулы, которые не поддавались диализу. Он назвал эти молекулы тефлоно-подобными, так как они способны создавать в ротовой полости человека нечто вроде пленки. Это налоткнуло Офека на мысль о том, что таким образом можно бороться с кариесом.

Также Офек полагает, что клюквенный сок может помочь в борьбе с бактериями Helicobacter Pylori, которые являются главной причиной развития язвы желудка. В этом случае полезными оказываются полифенолы, содержащиеся в клюквенном соке. Они имеют антибактериальные свойства, а потому активно используются в антибиотиках.

Последнее открытие израильского ученого – способность клюквенного сока служить профилактическим средством против инфекций мочевыводящих путей у женщин. Впрочем, ученый рекомендует употреблять этот напиток и мужчинам. Для них он также полезен, хотя оказывает несколько иное воздействие.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно