Полнота — признак дружелюбия?

Масштабное исследование японских ученых позволило выявить любопытную закономерность. Оказывается, от полноты чаще других страдают общительные и дружелюбные люди. Нелюдимые нервные одиночки, наоборот, реже имеют лишний вес.Для своего исследования ученых привлекли данные по 30 тысячам человек в возрасте от 40 до 64 лет. При этом целью исследования ученых было определение связи между ростом и весом человека, а также его психологическим типом.

Ученые определили, что у людей, чей индекс массы тела BMI (Body Mass Index) чаще встречается открытый характер. Мужчины-экстраверты склонны в полноте примерно в 1,73 раза больше, чем мужчины-интроверты. В случае женщин это соотношение составляет 1,53.

А вот среди людей, которые имеют индекс массы тела, равный 18,5, гораздо чаще встречаются те, кто подвержен частым нервным переживаниям.

BMI (Body Mass Index – индекс массы тела) представляет собой соотношение между массой человека и квадратом его роста. Индекс меньше 20 указывает на дистрофию, выше 25 на ожирение первой степени, выше 27 – на ожирение второй степени, выше 33 на ожирение как серьезное заболевание. Оптимальный BMI находится в границах от 20 до 25.

Ученые пока еще не поняли, каким образом их исследования могут помочь в лечении ожирения. Скорее всего, зная преимущественный характер, которым обладают полные люди, можно будет разработать какие-то психологические методы лечения.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно