Правда о тестостероне

Порой можно услышать, как тестостерон именуют «гормоном агрессии». Совместное ученое ученых из швейцарских и британских университетов доказывает, что данная формулировка не имеет под собой оснований.Ученые решили провести поведенческий игровой эксперимент, для которого ими было набрано 120 испытуемых. Им были выданы реальные деньги, которые им следовало распределить в ходе специальной игры. Результаты игры показали, что тестостерон на самом деле активирует честное и справедливое поведение, когда это может укрепить чей-либо статус.

Правила игры позволяли делать как правдивые, так и лживые предложения. Партнер мог либо принять, либо отклонить предложение. Чем честнее предложение, тем более вероятно согласие партнера. В ходе игры было важно добиться согласия, если игроки к нему не приходили, то деньги не получает никто. Перед началом игры одни участники эксперимента получили по 0,5 мг тестостерона, другие — плацебо.

Участники той группы, которые получили тестостерон, чаще выдвигали честные предложения в игре, в то время как участники, употребившие плацебо, чаще врале, тем самым минимизируя риск отказа на свое предложение.

Это дало ученым основание утверждать, что связи между тестостероном и агрессивным поведением нет. Развеян миф и о связи тестостерона с риском или эгоцентричным поведением.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно