Низкокалорийная диета делает кости хрупкими

Многим женщинам хочется похудеть и стать стройнее. Казалось бы, самый очевидный способ сделать это – ограничить себя в потреблении калорий. Однако, некоторые медики видят у этого способа изъян, заявляя, что те, кто пытается похудеть, делая это только с помощью сокращения калорийности пищи, рискует заболеть остеопорозом – болезнью, которая характеризуется хрупкостью костей. Такого мнения придерживаются врачи из Вашингтонской школы медицины. Свое  мнение они подтвердили серией исследований, для которых ими были привлечены 48 человек. Добровольцев поделили на 3 группы: участники первой группы придерживались низкокалорийной диеты, участники второй группы питались как обычно, похудели за счет занятий спортом, участники третьей же группы свой вес снижать не пытались и придерживались традиционного питания и традиционного уровня физической активности.

В течение года через определенные промежутки времени все участники эксперимента взвешивались. Одновременно медики проводили исследование их скелета. Врачей интересовала, в первую очередь, плотность костей. Также у всех испытуемых брались анализы крови с целью контроля общего состояния их здоровья.

За то время, что проводился эксперимент, испытуемые из первой группы похудели в среднем на 8,2 килограмма, из второй группы – на 6,7 килограмма. Вес участников третьей группе остался на прежнем уровне. Как мы видим, низкокалорийная диета оказалась эффективнее спорта, но какой ценой? Ученые заметили, что у участников первой группы плотность костей снизилась на 2,2%, тогда как у участников 2 и 3 группы она осталась без изменений. Снижение плотности костей делает их более хрупкими. В частности, растет риск получения переломов или трещин.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно