Диета приводит к бессоннице

В организм человека, сидящего на диете, поступает слишком мало глюкозы. Нарушение уровня этого вещества в организме ведет к расстройствам сознания и, как следствие, способствует бессоннице.Ученые отмечают, что природа сна одинакова у всех животных, а потому свои исследования они провели на мухах-дрозофилах. Насекомые, которые недоедали, начинали плохо спать. Ухудшение сна приводило к тому, что насекомые «глупели» и становились плохо поддаваемыми к обучению. После семичасовой бессонницы даже сытые насекомые совершали в 2, 5 раза больше ошибок.

Врачи утверждают, что во время голода организм начинает более усиленно расщеплять жиры. В конечном счете это приводит к тому, что человеку становится сложнее заснуть, так как неполучающий еду организм работает на полную катушку.

Таким образом, люди, которые сидят на диете, меньше нуждаются во сне. В привычное время им становится легче заснуть. Ученые рекомендуют людям, которым требуется пережить недостаток сна, есть поменьше. Так они не дадут себе заснуть. И наоборот, людям, которым требуется здоровый сон, ученые рекомендуют отказаться от диеты.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно