Отсутствие отпуска уменьшает продолжительность жизни

Американские исследователи считают, что отсутствие отпуска может негативно сказаться на человеческом здоровье. Они даже выделили новое заболевание, которое так и назвали «синдром отсутствия отпуска». К людям, имеющим этот синдром, они причисляют тех, кто отказывается от ежегодного отпуска, положенного на работе.По статистике, которую вычислили ученые, отсутствие отпуска способно увеличить риск преждевременной смерти на 20%.

В исследовании приняли участие несколько тысяч работающих жителей США, которые последние два года отказывались от отпуска на работе. У всех них наблюдалось общее ухудшение здоровья: люди не только переживали частый стресс на работе, но и жаловались на симптомы депрессии, сердечные заболевания, проблемы с артериальным давлением и т.п.

Ученые также отметили, что возрастает риск и таких заболеваний как рак, заболевания нервной системы и даже инсультов. Такой пугающий список заболеваний дает основание ученым рассматривать «синдром отсутствия отпуска» со всей серьезностью. Они рекомендуют американцам в погоне за деньгами и карьерой не рисковать собственным здоровьем и не отказываться от положенного отпуска.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно