Как избавиться от сонливости?

Сонливость – это враг человека, у которого много планов и нет времени на сон. Для кого-то сонливость и вовсе превращается в неприятный симптом, так как она наступает в самое неподходящее время, да еще и в тот момент, когда, судя по времени, спать еще не время.Для того, чтобы взбодриться и избавиться от сонливости, рекомендуем воспользоваться помощью лимона. Этот фрукт известен своими лечебными свойствами очень давно, но врачи открывают все новые и новые или подтверждают уже известные факты о лимоне. Так, недавно японские ученые в ходе экспериментов доказали, что один только запах лимона способен повысить работоспособность человека и снизить сонливость, которая может быть вызвана усталостью и перенапряжением.

Это свойство лимона может быть очень актуально для тех людей, которые занимаются монотонной и однообразной работой в офисе. И, в частности, много сидят за компьютером. У таких людей в большом напряжении находятся глаза. Их напряженное состояние сказывается на физических и умственных характеристиках в целом. Уровень концентрации уставшего от сидения за компьютером человека может упасть на 90%. Работать при такой усталости может быть вредно для здоровья в целом и для нервной системы и глаз в частности. Ну и не лишним будет упомянуть тот факт, что снижается качество выполняемой работы.

Японские ученые рекомендуют воспользоваться запахом лимона для борьбы с усталостью и сонливостью. Они отмечают простоту и эффективность данного способа. Опытным путем ученые подсчитали, что человек, который периодически вдыхает запах лимона, выполняет работу, делая при этом в 2 раза меньше ошибок.

Похожими свойствами обладают и другие запахи, например, жасмин. Впрочем, он в 2,5 раза менее эффективен, чем лимон.
Для того, чтобы воспользоваться пробуждающей силой лимона нюхайте как сам фрукт, так и ешьте блюда с ним. На работе к обычному чаю, который так любят распивать офисные работники, можно добавлять ломтик лимона. Погруженный в горячую воду он начнет издавать аромат.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно