Дети разного пола растут в утробе матери неодинаково

Еще совсем ученые полагали, что с точки зрения роста и развития плода в утробе матери пол не имел никакого значения. Теперь же этот факт под сомнением. Вики Клифтон, руководитель исследовательской группы, занимающейся изучением развития эмбрионов, утверждает, что они заметили, что эмбрионы мужского пола хуже развиваются, если мама склонна к стрессу.Эмбрионы женского пола к стрессу более устойчивы, тогда как эмбрионы мужского пола из-за стресса могут родиться недоношенными или вовсе перестать расти.

А вот с курением наоборот. Курящая мама наносит меньше вреда мальчикам и больше девочкам. Эмбрионы женского пола начинают плохо расти, если мама позволяет себе выкурить сигарету-другую. Тем не менее, врачи напоминают, что во время беременности нужно стараться избегать стресса и отказаться от вредных привычек всем женщинам независимо от пола их ребенка.

Замеченные закономерности позволяют врачам задуматься о специальных видах терапии для беременных, которые могут быть различны в зависимости от того, какой плод вынашивает женщина.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно