Как справиться с бессонницей?

Бессонница – это неприятное явление является настоящей мукой для некоторых людей. И едва найдется хотя бы один человек, который бы не испытал ее на себе. Причина распространенности бессонницы в том, что она может быть вызвана большим количеством факторов: бессонница может появиться после плотного ужина, во время депрессии, после приема некоторых лекарств или из-за чрезмерно выпитого кофе.Тем не менее, бороться с бессонницей можно довольно простыми способами. К сожалению, в некоторых особо запущенных случаях они не сработают – людям с запущенной бессонницей лучше обратиться к врачу. Если же Вы просто хотите чуточку быстрее засыпать, то воспользуйтесь нашими рекомендациями.

1) Запомните – здоровый сон наступает тогда, когда человек физически устал. Сделайте перед сном несколько физических упражнений, позанимайтесь йогой или аэробикой. Сходите после работы в бассейн. В конце концов, секс – это тоже физические упражнения. Доставьте удовольствие друг другу и одновременно помогите обрести крепкий здоровый сон.

2) Сон любит правильный режим. Ложитесь спать примерно в одно и то же время, тогда засыпать будет легче.

3) Для того, чтобы заснуть, надо расслабиться. Помочь в этом может массаж. Попросите своего партнера немного помассировать Вас перед сном.

4) Еще один способ расслабиться перед сном – теплая ванна. Вы можете также воспользоваться гелем для тела или пеной с расслабляющим эффектом, сейчас их легко найти в магазинах.

5) Старайтесь избегать переутомления, отбросьте перед сном мрачные мысли. Не занимайтесь принятием важных решений перед сном, иначе всю ночь Вы будете думать о том, правильно ли Вы поступили и в результате не заснете.

6) Запомните – снотворное это не панацея от бессонницы! Это лекарство дает лишь временный эффект. Оно влияет на структуру Вашего сна, изменяя ее. Иными словами, оно заставляет организм работать по другому ритму. Вместо снотворного лучше выпейте настой успокаивающих трав – валерианы, мяты или календулы.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно