Старческое слабоумие зависит от размера головы

Ученые из Германии сделали интересное открытие – оказывается, интеллектуальные способности пожилых людей, болеющих старческим слабоумием, находятся во взаимосвязи от размера головы. О своем открытии ученые уже сообщили на BBC. Группа специалистов руководилась Робертом Пернецки, который также уже опубликовал статью на данную тему в журнале Neurology.Свои выводы ученые сделали после исследования 270 пациентов, страдающих старческим слабоумием. Ученые просили их участвовать в тестах на когнитивные способности. Одновременно добровольцам делали МРТ головного мозга для того, чтобы определить уровень атрофии нервной ткани, а также измеряли их голову.

В результате ученые заметили, что те пациенты, которые страдали от болезни Альцгеймера и мели большую окружность головы, с большим успехом выполнили тесты. Ученые подсчитали, что увеличение окружности головы на 1 см по статистике было связано с улучшением когнитивных способностей (памятью) примерно на 6%.

Роберт Пернецки отмечает, что у ребенка в возрасте 6 лет объем мозга составляет 93% от того объема, который будет у него во взрослой жизни. Это дает повод ученым утверждать, что правильное развитие головного мозга ребенка во внутриутробной и послеродовом периодах связано с возможностью заболевания болезнью Альцгеймера в будущем.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно