«Алкогольная» юность приводит к остеопорозу во взрослой жизни

Слишком частое употребление алкоголя в юности провоцирует развитие остеопороза. Также пристрастие к алкоголю делает кости более ломкими и увеличивает риск переломов в зрелом возрасте.Американские ученые полагают, что алкоголь вызывает изменение сотни генов человека, многие из которых ответственны за формирование костей. Аналогичное воздействие спиртное оказывает на организм животных.

Один из процессов старения заключается в том, что человек теряет костную массу. Алкоголь мешает образованию новой костной массы взамен уходящей.

Ученые подтвердили влияние алкоголя на образование костной массы в ходе исследования с молодыми крысами. Результаты исследований показали, что спиртные напитки способствуют изменению формирования костной массы. Крысам давали порцию алкоголя, которая эквивалентна пяти порциям алкоголя для человека. Те крысы, которые не принимали алкоголь, имели на 15% меньше выросшей костной ткани, чем их «пьющие» собратья.

Спиртное также оказывает негативное воздействие на гены. Приблизительно 300 генов, которые отвечают за формирование костей, оказались модифицированными у «пьющих» крыс. У крыс функция по воспроизводству костной массы восстанавливалась довольно долго после отказа от алкоголя – у крыс на это ушло около 30 дней после отмены алкоголя. Это означает, что нарушенная функция по аналогии у человека восстановится только лишь через 3 года после того, как он перестанет употреблять алкоголь.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно