Отвлекаться на работе может быть полезно

Так считают американские специалисты. По их мнению, периодически расслабляться во время работы и отвлекаться на разговоры с близкими, развлекательные сайты или просто смотреть в окно может быть полезно. Ученые считают, что это не расхолаживает внимание, а наоборот помогает человеку более эффективно работать.Ученые называют это «перезагрузкой». Занимаясь другой работой или отдыхая, человек дает восстановиться мозгу. Вернувшись после этого к прежней работе, он сумеет быстрее и правильнее с ней справиться.

Для своего исследования ученые привлекли 130 добровольцев. Со всеми ними были проведены игры на словесные ассоциации. Половина группы играла нон-стоп, вторую половину периодически отвлекали или заставляли отдыхать. Результат был очевиден – группа, которая отвлекалась, сработала быстрее и эффективнее.

Сознательное усердное размышление, по мнению ученых, эффективно только при решении линейной задачи, которая требует аналитического вывода. В случае решения сложных задач, которые могут быть структурированы, отвлекаться необходимо.

Итоги своего исследования американские ученые опубликовали в журнале Psychological Science. Помимо данных своего эксперимента ученые осветили в статье и другие интересные факты. Например, ученые опровергли расхожее мнение, что расслылка е-мейлов и переписка по icq снижают IQ вдвое быстрее, чем курение марихуаны.

Был реанимирован и Интернет. Ученые заявляют – поиск нужной информации в Интернете стимулирует работу мозгу аналогично с разгадыванием кроссворда. Поэтому, если Вы ненадолго отвлеклись от работы, чтобы отыскать в Интернете нужную информацию, знайте – Вы не совершаете ничего предосудительного.

Задать вопрос, прокомментировать

Вам также может быть интересно